原创 35岁女子吃感冒药后皮肤发黄,突发肝衰竭,只因她自行重复用药_月林堂,无创轻柔正骨

2020-12-29 作者 elbert

原标题:35岁女子吃感冒药后皮肤发黄,突发肝衰竭,只因她自行重复用药

上星期,消化内科收治了一位女性患者,35岁的白领林某,只是原本年轻貌美的她如今却全身皮肤变黄了。入院后检查发现,林某的总胆红素高达2500umol/L,丙氨酸氨基转移酶也高达1000U/L,医生诊断为急性肝功能衰竭。

奇怪的是,林某既往并没有肝病,平素也不沾烟酒,那么林某的急性肝衰从何而来呢?医生通过详细追问林某的病史发现,原来真相隐藏在了感冒药里。原来一个星期前冷空气杀来,气温突然下降,林某出现了头痛、流鼻涕、咽干和打喷嚏等感冒症状,正好这时她手头上又有一项工作任务需要着急完成,为了能让感冒快一点好,她去药店买了两种不同的感冒药来吃。

入院前两天她就发现皮肤开始变黄,但当时没有特别在意,直到皮肤进一步变黄,并且开始出现全身乏力,食欲减退的症状时,才到医院就诊。医生在看了林某家属带来的感冒药盒之后,瞬间就明白了其中的真相。

感冒药背后隐藏的危险

相信我们大多数人都吃过感冒药,作为非处方药,感冒药在药店里也随时可以买得到,但越是这种稀松平常的药物,人们就会越容易忽略它的危险性。现在的感冒药大多数都是复方制剂,如复方感冒灵片、白加黑、酚氨咖敏片等等,这些复方制剂里可能包含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因等成分,而感冒药的危险性主要来自于它成分之一的对乙酰氨基酚。

对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,由于感冒时人们大多数会同时出现发热或咽痛等症状,对乙酰氨基酚正是针对这些症状的治疗药物。该药的片剂用量成人一次是0.5g,一天不能超过4次,换句话说一天不能超过2g。

而且,对乙酰氨基酚不能长期使用,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天。这个药还有一个比较突出的不良反应,那就是超剂量或长期使用时会引起严重的肝损伤,甚至急性肝衰竭。

林某患急性肝衰竭的真相

原来,林某正是同时服用了两种感冒药,而这两种感冒药都含有对乙酰氨基酚的成分,所以同时服用会导致对乙酰氨基酚过量使用,再加上林某服用超过了5天,所以就出现了急性肝衰竭。

其实像林某这样的案例并不少见,普通感冒虽然不是什么严重的疾病,自行去购买感冒药吃就能治愈,但许多人却忽略了感冒药中的复方成分。甚至为了追求疗效,会同时购买几种感冒药一起吃,却没有注意上面的成分是否重复!

同时吃重复的成分是否会过量?因而导致了药物不良反应的发生。为此药师告诫大家,不止是感冒药,其他的复方药物在使用前都应该仔细阅读药品说明书,了解其中含有的药物成分,以免使用了像林某一样重复用药,导致严重的后果。

(文中部分图片来源网络,版权归原作者所有,在此对图片作者表示感谢,如您发现有任何侵犯您版权的情况,请联系我,我将删除。)返回搜狐,查看更多


责任编辑: